ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
В мире
12 сентября 2017, 07:56

Совбез ООН принял резолюцию об ужесточении санкций против КНДР

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию об ужесточении санкций против КНДР в ответ на проведенное страной очередного ядерного испытания, сообщают информагентства.

Принятой Собезом ООН вечером 11 сентября резолюцией введены санкции, значительно ограничивающие экспортные и импортные возможности Пхеньяна: введено эмбарго на поставки газовых конденсатов, ограничен ввоз продуктов нефтепереработки, введен запрет на покупку текстиля из КНДР.

По данным американской стороны, введенные новые санкции вместе с предыдущими позволят лишить КНДР более 90% доходов от экспорта сырья и товаров, которые в 2016 году составили около $2,7 млрд.

Проект резолюции был распространен США на прошлой неделе и по результатам переговоров претерпел некоторые изменения. В частности, Вашингтон отказался от введения полного запрета на поставки в КНДР углеводородов, не ввел жесткие ограничения на наем рабочих из КНДР. Также резолюция не предусматривает введения санкций против лидера страны Ким Чен Ына, правительства и Трудовой партии Кореи.

Помимо всего в резолюции уделяется большое внимание необходимости мирного урегулирования ситуации вокруг КНДР: отмечается готовность СБ ООН "поддержать шестисторонние переговоры" и призыв к их возобновлению.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси