ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
27 октября 2023, 11:29

Специалисты предупредили об усилении извержения Ключевского вулкана на Камчатке

Фото Unsplash
Фото Unsplash

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сейсмические станции, расположенные вблизи вулкана Ключевская сопка, фиксируют большое количество землетрясений и повышенное вулканическое дрожание, что может указывать на усиление извержения вулкана, сообщает ТАСС со ссылкой на Камчатский филиал Единой геофизической службы Российской академии наук.

"Ближайшие сейсмические станции фиксируют большое количество вулканических землетрясений и спазматическое вулканическое дрожание, интенсивность которого продолжает увеличиваться", - говорится в сообщении.

По словам специалистов, в ближайшее время стоит ожидать "усиления эксплозивной деятельности вулкана, вплоть до пароксизмального извержения". В этом случае высота пеплового столба достигнет 12 км, а лавовые потоки протянутся на несколько километров. При этом таяние ледников на вулкане спровоцирует сильные грязевые потоки. Жители близлежащих населенных пунктов смогут наблюдать пеплопад мощностью в несколько миллиметров.

В ГУ МЧС РФ по региону предупредили о возможных аварийных ситуациях на дороге из-за снижения видимости в связи с извержением вулкана. Пепловые выбросы также могут нести серьезную опасность для авиации.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси