ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
04 апреля 2024, 09:24

США планируют разместить в Азии ракеты средней дальности

Фото AP
Фото AP
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соединенные Штаты планируют разместить ракеты средней дальности в Азии. Об этом в интервью японской газете Yomiuri и нескольким другим СМИ заявил командующий сухопутными войсками Соединенных Штатов на Тихом океане генерал Чарльз Флинн, сообщает ТАСС.

"Мы планируем сотрудничать с союзниками и партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе и вскоре разместить такие ракеты в этом регионе", - сказал Чарльз Флинн. Он добавил, что для США "является крайне важным поиск путем противодействия" модернизации ракетного потенциала Китая.

Флинн не привел конкретных данных о типах вооружений, сроках размещения и планируемых местах базирования. Вместе с тем японская газета предположила, что речь идет о пусковых установках Typhon, позволяющих запускать крылатые ракеты Tomahawk и зенитные ракеты SM-6.

Ранее в соответствии с положениями Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанного между СССР и США в 1987 году, Вашингтон не мог размещать баллистические ракеты наземного базирования, крылатые ракеты и ракетные пусковые установки дальностью от 500 до 5500 км. Однако в 2019 году США вышли из этого соглашения.-0-
Теги
Китай США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси