ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
24 января 2024, 09:55

США сообщили о нанесении очередного удара по Йемену

Фото из архива
Фото из архива
24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соединенные Штаты Америки в ночь на 24 января совершили очередной удар по Йемену. Как информирует ТАСС, об этом сообщило Центральное командование Вооруженных сил США.

В заявлении военных уточняется, что уничтожены две баллистические ракеты, которые находились на подконтрольных хуситам территориях.

Указывается также, что Вашингтон нанес удар по объектам мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы) в Йемене для самообороны, так как Соединенные Штаты установили, что "они представляют непосредственную угрозу торговым судам и кораблям".


Первые удары по Йемену нанесли в ночь на 12 января совместно США и Великобритания. Атака велась с воздуха и с моря. Эксперты отмечали, что произошедшее стало региональным расширением территории конфликта Израиля и движения ХАМАС в секторе Газа. После этого Вашингтон еще несколько раз наносил удары по Йемену.

Экс-президент США Дональд Трамп сразу после первых ударов по хуситам написал в соцсети Truth: "Что же получается. Мы СНОВА бомбим всех подряд на Ближнем Востоке" (где я победил ИГИЛ!), а наш министр обороны... ведет войну со своего ноутбука в больничной палате".

Осенью прошлого года хуситы в Йемене заявили о своей поддержке движения ХАМАС в ответ на проводимую Израилем масштабную операцию в секторе Газа. Они указали, что будут атаковать в Красном море любое судно, следующее в Израиль. Коалиция во главе с США объявила о проведении в Красном море операции "Страж процветания". 10 января 2024 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию по безопасности судоходства в Красном море с требованием прекращения атак на суда.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил во время недавней большой пресс-конференции: "Соединенные Штаты вместе с англичанами и некоторыми другими своими союзниками нарушили, просто растоптали все мыслимые нормы международного права, включая резолюцию Совета Безопасности, которая лишь призвала защищать коммерческое судоходство". "Бомбить Йемен никто никого не уполномочивал - собственно, так же, как и никто в 2011 году не уполномочивал НАТО бомбить Ливию", - подчеркнул он.

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил в ходе визита в Египет, что "международное сообщество не позволяло ни одному государству наносить удары по территории Йеменской Республики". "Необходимо уважать суверенитет Йемена и иных стран, имеющих выход к Красному морю, не следует подливать масла в огонь", - цитировала дипломата газета Al-Ahram.

Президент Турции Тайип Эрдоган обвинил Вашингтон и Лондон в "непропорциональном применении силы" в Йемене.-0-
Теги
Йемен США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси