ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
06 апреля 2022, 08:42

США, Великобритания и Австралия объявили о сотрудничестве в разработке гиперзвуковых вооружений

Фото из архива
Фото из архива

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Члены AUKUS (США, Великобритания и Австралия) объявили о сотрудничестве в разработке гиперзвуковых вооружений и средств защитыСША, Великобритания и Австралия объявили о сотрудничестве в разработке гиперзвуковых вооружений от них, а также в укреплении взаимодействия в киберсфере. Об этом говорится в распространенном британским правительством совместном заявлении трех стран, сообщает ТАСС.

"Сегодня мы также условились инициировать новое трехстороннее сотрудничество по гиперзвуковым и противогиперзвуковым средствам, средствам электронной борьбы, а также расширить обмен информацией и углубить сотрудничество в сфере оборонных инноваций, - отмечается в документе. - Эти инициативы дополнят уже существующие усилия по укреплению сотрудничества в областях кибернетического потенциала, искусственного интеллекта, квантовых технологий, а также дополнительных подводных возможностей. По мере того как наша работа на этих, а также других ключевых направлениях в сфере обороны и безопасности будет продвигаться вперед, мы будем искать возможности привлечь к сотрудничеству союзников и близких партнеров".

Как сообщила ранее британская газета Financial Times, новая программа AUKUS может быть направлена против Китая, который, по оценкам Пентагона, существенно опередил Запад в разработке гиперзвуковых систем вооружений. О том, что Великобритания начнет разработку гиперзвукового оружия, ранее заявлял начальник штаба обороны страны Тони Радакин. Он связал этот шаг с растущим военным потенциалом России в данной сфере.

О создании партнерства трех стран в сфере безопасности было объявлено в сентябре прошлого года. В рамках заключенного тогда соглашения Австралия планирует с помощью американских и британских технологий построить как минимум восемь атомных подводных лодок, первые из которых поступят на вооружение в 2036 году, а также переоснастить свои вооруженные силы американскими крылатыми ракетами. В КНР тогда предупредили, что создание AUKUS усугубит гонку вооружений, и призвали участников альянса отказаться от "ментальности эпохи холодной войны" и "узколобых геополитических концепций".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси