ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
12 марта 2023, 13:30

Стоит ли ожидать провокаций в Приднестровье со стороны Украины и Молдовы, рассказал военный эксперт

Фото из архива
Фото из архива

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА председатель Совета ПИР-Центра, российский генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский рассказал о том, стоит ли ожидать провокаций в Приднестровье со стороны Украины и Молдовы.

"Приднестровье всегда было достаточно уязвимой точкой для России. Я не знаю, сколько сил и средств Украина может выделить для атаки на Приднестровье. Не думаю, что очень много, потому что у них сейчас хватает других забот. Но здесь нужно понимать, что и Приднестровье не совсем беззащитно. У них есть своя национальная гвардия. Мобилизационный ресурс у них, конечно, ограниченный, но несколько десятков тысяч человек под ружье они смогут поставить", - сказал Евгений Бужинский.

Что касается нападения на Приднестровье со стороны Молдовы, то, по мнению генерал-лейтенанта, оно также маловероятно. "У Молдовы все очень скупо с точки зрения оснащенности вооруженных сил. Поэтому я не очень верю, что молдавское правительство готово развязать войну на своей территории. Они понимают, что ущерб будет немаленький для них", - убежден генерал-лейтенант.

Евгений Бужинский добавил, что российский миротворческий контингент в Приднестровье составляет примерно два батальона. "Когда я служил, то часто слышал от своих западных визави, что Россия должна вывести свои войска из Приднестровья. Я говорил, что вывод российских войск будет означать, что командир этого контингента возьмет с собой знамя под мышку и уедет. Все остальные военнослужащие - это местные жители с российскими паспортами. И все они там останутся. И российский контингент просто станет частью общей группировки Приднестровья", - заключил Евгений Бужинский.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси