ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
03 апреля 2024, 12:46

Столтенберг призвал сделать военные поставки государств НАТО Украине обязательными

Йенс Столтенберг. Фото nato.int
Йенс Столтенберг. Фото nato.int
3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Военные поставки государств Североатлантического альянса Украине должны осуществляться не на добровольной основе, а на обязательной. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по прибытии на заседание глав МИД стран альянса в Брюсселе, сообщает ТАСС.

"Нам надо менять динамику нашей поддержки. Мы должны обеспечить надежную и предсказуемую помощь по безопасности для Украины в течение всей войны. Поэтому нам надо полагаться меньше на добровольные вклады и больше на обязательства в рамках НАТО, меньше на краткосрочную помощь, больше на многолетние обязательства", - указал генсек альянса.

Столтенберг также подтвердил намерение НАТО взять на себя координацию военных поставок Украине, которые сейчас координируют США.

Встреча глав внешнеполитических ведомств стран НАТО пройдет в Брюсселе 3-4 апреля. Как проинформировал глава МИД Польши Радослав Сикорский, планируется во время встречи обсудить создание миссии по обучению и логистической поддержке Вооруженных сил Украины, которая не будет участвовать в боевых действиях. 4 апреля исполнится 75 лет со дня основания НАТО, этот день начнется с церемонии празднования юбилея организации.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на источники писала, что НАТО прорабатывает идею пятилетнего пакета помощи Украине на сумму до $100 млрд, который будет реализовываться вне зависимости от возможных политических перемен на Западе.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси