ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
08 апреля 2024, 22:37

Суд Бразилии ведет расследование в отношении Маска за отказ от блокировки аккаунтов в соцсети X

Илон Маск. Фото Синьхуа
Илон Маск. Фото Синьхуа
8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Судья Верховного федерального суда Бразилии Александр де Мораес начал расследование в отношении Илона Маска за отказ от блокировки аккаунтов в соцсети X (ранее Twitter) и препятствие правосудию. Об этом сообщает ТАСС.

Как стало известно, владелец компании заявлял, что не планирует следовать распоряжению судебной инстанции, обязывающей ограничить или приостановить работу определенных аккаунтов в соцсети. По его словам, такое требование противоречит бразильскому законодательству. Компания в сложившейся ситуации, вероятно, потеряет все доходы в Бразилии и будет вынуждена закрыть официальное представительство. Он также призвал судью самостоятельно сложить полномочия и уйти в отставку.

В свою очередь де Мораес постановил начать расследование в отношении миллиардера о его препятствовании правосудию страны, использовании соцсети для дезинформации и дестабилизации институтов демократического правового государства. Маску также вменяется неподчинение судебным приказам, подстрекательство к совершению преступлений, а также отказ от дальнейшего сотрудничества. К слову, к каким именно аккаунтам ограничен доступ, не сообщается.

Владельцу соцсети грозит выплата штрафа в размере более $19 тыс. за каждый профиль, который он активирует в обход судебного запрета.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси