ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
15 октября 2023, 23:47

Судебный процесс по проверке деловой практики Google продолжается. Что известно на сегодняшний день

Фото Unsplash
Фото Unsplash

15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Если государственные регулирующие органы одержат победу над Google в крупнейшем за четверть века антимонопольном процессе в США, это, скорее всего, приведет к радикальным изменениям, которые подорвут доминирование поисковой системы, определяющей интернет для миллиардов пользователей. Об этом сообщает Associated Press.

Поскольку 10-недельный судебный процесс по проверке деловой практики Google приближается к середине, пока еще рано говорить, поддержит ли судья округа США Амит Мехта Минюст и попытается ограничить одну из самых доминирующих технологических компаний в мире. Если Мехта постановит, что Google незаконно монополизирует поиск, наказание может открыть новые онлайн-возможности для потребителей и бизнесов.

"Судья может заставить Google дать возможность стартапам и конкурентам оказать большее давление на Google, что создаст более качественные онлайн-услуги", - сказал Лютер Лоу из Yelp.

Google стал доминирующей поисковой системой, предоставляя быструю информацию с миллиардов веб-сайтов. Он также платит миллиарды долларов, чтобы гарантировать, что его поисковая система станет выбором по умолчанию для ответов на запросы в самых популярных смартфонах и браузерах.

Однако если судья решит в пользу Минюста, Google может быть лишен этой привилегии. В таком случае смартфоны и браузеры могли бы предлагать палитру разных поисковых систем во время настройки.

Это может открыть дверь для конкурентов Google, но остается вопрос, будут ли пользователи продолжать выбирать Google или доверятся другим поисковым системам. Microsoft также может попытаться купить позицию по умолчанию для Bing.

Судебное решение также может повлиять на другие компании, если запретит настройки по умолчанию в их устройствах. Например, Apple ищет лучший опыт для своих клиентов через Google. Если они не могут использовать Google как поиск по умолчанию, это может вынудить Apple разработать собственную технологию поиска.

Однако запрет на стандартные настройки также может вызвать нежелательные последствия, такие как увеличение цен на популярные продукты.

Таким образом, исход этого судебного процесса может повлиять на будущее технологической индустрии и выбор пользователей по всему миру.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси