ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
05 января 2024, 11:31

Tagesschau: Фермеры заблокировали паром вице-канцлера ФРГ Хабека

Фото Unsplash
Фото Unsplash
5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Немецкие фермеры заблокировали паром вице-канцлера ФРГ Роберта Хабека и не дали ему сойти на берег. Об этом сообщает немецкий информационный портал Tagesschau.

Вечером 4 января Хабек возвращался на пароме из Халлих-Хоге и намеревался сойти в порту Шлютциль. В это время в ожидании судна с политиком в местном порту собрались работающие в регионе фермеры. Они заблокировали пирс и не дали Хабеку сойти на берег. Когда паром начал отчаливать, несколько десятков человек попытались ворваться на судно и помешать ему уйти. В результате инцидента вице-канцлеру пришлось вернуться в Халлих-Хоге.

По данным полиции, всего демонстрантов было более ста. На дежурстве находились около 30 офицеров. По словам представителя полиции, им пришлось использовать против фермеров перечный газ. Информации о пострадавших нет.

По словам пресс-секретаря Хабека, вице-канцлер с радостью согласился бы поговорить с протестующими, однако принятые в отношении представителя власти меры безопасности не позволили провести беседу со всеми фермерами, а предложение Хабека поговорить с их представителями, к сожалению, не было принято.

Немецкие фермеры с декабря 2023 года организуют массовые акции протеста против намерения властей сократить сельскохозяйственные субсидии.-0-
Теги
Германия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси