ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
01 февраля 2024, 14:51

ТАСС: в расчет ЗРК Patriot, атаковавшего Ил-76, могли входить американцы

Скриншот видео СК РФ
Скриншот видео СК РФ
1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В расчет зенитного ракетного комплекса Patriot, который атаковал Ил-76 с украинскими пленными для обмена, вероятнее всего, входили как украинские, так и американские специалисты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию источника в оперативных службах.
Отмечается, что определение конкретных лиц, которые причастны к поражению Ил-76, все еще продолжается.


Источник ТАСС указал, что обычно такие расчеты смешанные. По его словам, украинцы на нижних должностях, а на управлении, станциях наведения ракет находятся западные специалисты, в том числе американцы.


Днем ранее российский лидер Владимир Путин заявил, что самолет Ил-76 с украинскими пленными для обмена был сбит американской системой Patriot. Он отметил, что Москва настаивает на проведении международного расследования произошедшего. В СК РФ также указали, что Ил-76 сбили из американского комплекса Patriot. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова сказала, что администрация президента США Джо Байдена сделала американцев соучастниками трагедии с атакой ВСУ на борт Ил-76.

В Министерстве обороны России ранее заявляли, что российский военно-транспортный самолет Ил-76 был сбит 24 января над Белгородской областью украинскими военными. На борту находились 65 украинских пленных для обмена, а также три офицера ВС России и шесть членов экипажа. Все они погибли.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси