ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
03 августа 2023, 09:59

The Telegraph: из-за окончания срока виз около 100 тыс. украинцев должны покинуть Великобританию

Фото из архива
Фото из архива

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В британском издании The Telegraph заявили, что около 100 тыс. беженцев из Украины, проживающих сейчас в Великобритании, по истечении срока виз в 2025 году должны будут покинуть страну. Об этом информируют РИА Новости.

По данным газеты, в Великобританию с начала конфликта переехали 182 тыс. украинцев, но в 2025 году срок их виз уже истекает, поэтому около 100 тыс. беженцев вынуждены будут покинуть страну.

В материале издания приводятся слова члена британского парламента и экс-министра юстиции страны Роберта Бакленда, который призывает дать возможность украинцам планировать, так как у некоторых из них есть дети, посещающие школу. Также он выступил с предложением политикам Великобритании рассмотреть вероятность предоставления более постоянного статуса украинским беженцам. Бакленд настаивает на том, чтобы у граждан Украины, проживающих сейчас в Великобритании, было больше стабильности, и призывает заняться уже в этом году данным вопросом.

Ранее сообщалось, что Великобритания облегчила визовый режим для граждан Украины в связи с вооруженным конфликтом. Кроме того, визы, которые выдаются по семейной схеме, являются бесплатными. По ним предоставляется возможность жить, учиться и работать. Также дается доступ к государственным фондам. Однако срок действия такой визы - 3 года, и получить их могут только те граждане, у которых непосредственно есть родственники в Великобритании. Украинцам выдаются визы и по спонсорской схеме.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси