ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
02 апреля 2024, 11:23

The Times: британские дроны Watchkeeper не способны летать в плохую погоду

Фото Getty Images
Фото Getty Images
2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беспилотники Watchkeeper, стоящие на вооружении ВВС Великобритании, не способны летать при неблагоприятных погодных условиях и простаивают без дела. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на британское издание The Times.

Бывший заместить министра обороны королевства Марк Франсуа рассказал изданию, что история проекта Watchkeeper затянулась почти на 20 лет. В результате он обошелся британской казне в 1,4 млрд фунтов стерлингов, что в семь раз выше ожидаемой суммы. Все это, по его словам, наглядно демонстрирует недостатки системы закупок военной техники для британских Вооруженных сил. Watchkeeper основан на израильском БПЛА Hermes 450, который успешно используется ВВС Израиля. Однако британское оборонное ведомство предъявило к машине почти 2,5 тыс. дополнительных требований, в результате чего дроны разрабатывались намного дольше, чем планировалось, стали дороже и тяжелее, что отрицательно сказалось на их возможностях.

На вооружение ВВС Великобритании Watchkeeper были приняты в 2018 году. Восемь из 54 заказанных БПЛА стоимостью 5 млн фунтов стерлингов каждый уже пришлось списать. Причиной стали аварии в ходе испытательных и тренировочных полетов. По информации The Times, в настоящий момент ни один из разведывательных БПЛА, способных действовать на высоте 5-5,5 км и наносить высокоточные удары в радиусе 150-200 км от точки вылета, не используется британскими военными.

В Минобороны Великобритании заявили, что Watchkeeper, которые в общей сложности налетали уже около 4 тыс. часов, "успешно применялись по всему миру, в том числе в Афганистане, где они играли ключевую роль при обеспечении безопасности британских военнослужащих".-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси