ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
31 января 2024, 10:45

The Times: Сырский и Буданов отказались занять пост главкома ВСУ, и Зеленский пошел на попятную

Владимир Зеленский. Фото ОП Украины
Владимир Зеленский. Фото ОП Украины
31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Командующий сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский не принял предложение украинского лидера Владимира Зеленского занять пост главнокомандующего Вооруженных сил Украины вместо Валерия Залужного. Об этом информирует The Times со ссылкой на свои источники.

Руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов также отказался от предложения занять эту должность и потеснить Залужного.

В материале The Times отмечается, что Зеленский в свете этих отказов пошел на попятную. Он вынужден был отказаться от своих планов по замене главнокомандующего под давлением украинского военного руководства и на фоне слухов о растущем расколе. При этом отмечается, что первым делом должность главкома была предложена Буданову, а уже затем Сырскому.

По информации The Times, Залужный все же проводил встречу с президентом Украины 29 января, в ходе которой сказал советникам Зеленского, что озвученные ими оценки ситуации на фронте скорее позитивны, чем реалистичны. После его слов Залужному предложили уйти в отставку. Когда главнокомандующий ответил отказом, Зеленский сообщил ему, что сам подпишет указ об отставке. Результатом этого конфликта стало то, что Залужный вернулся в свой рабочий кабинет и объявил подчиненным о своем увольнении.

После распространения информации об увольнении Залужного международные партнеры Украины, включая США и Великобританию, выразили обеспокоенность.

Журнал The Economist указывает, что Буданов в самый последний момент решил отказаться от места главнокомандующего ВСУ. По данным этого журнала, Зеленский предложил Залужному занять пост секретаря СНБО Украины.

Газета The New York Times со ссылкой на источники написала, что киевские власти отложили отставку Залужного из-за утечки информации об этом кадровом решении. "Правительство Зеленского планировало отправить генерала в отставку, но в понедельник вечером, когда просочилась информация, отступило. Теперь они замедляют процесс", - отмечает NYT со ссылкой на неназванного чиновника. Издание также повторяет тезис, что Залужному не смогли найти замену, поэтому пришлось менять планы.

Вечером 29 января ряд украинских СМИ написал об отставке Валерия Залужного. Отмечалось, что Зеленский подписал указ об увольнении главкома, но документ пока не обнародован, проводятся "консультации с зарубежными партнерами". Залужному якобы предложили должность посла в одной из европейских стран, но он ответил отказом. Официальных подтверждений отставки, как и официальных комментариев новости, долгое время не было. Затем Министерство обороны Украины опубликовало в Telegram-канале заявление без какой-либо конкретики: "Отвечаем сразу всем: нет, это неправда". Еще спустя какое-то время пресс-секретарь украинского лидера Сергей Никифоров наконец опроверг увольнение Залужного. "Точно нет. Президент не увольнял главкома", - сказал он. При этом сам украинский президент Владимир Зеленский в своем вечернем обращении 29 января не упомянул об отставке Залужного.

Издание "Страна" среди версий произошедшего вброса об отставке называла "игру на упреждение". Согласно этой версии, Зеленский действительно сообщил Залужному о его отставке. Об этом узнала условная "группа поддержки" главкома и решила сыграть "на упреждение" - обнародовать эту информацию еще до того, как президент подпишет или опубликует соответствующий указ. Также "Страна" отмечает, если намерения уволить Залужного у Зеленского и есть, то для их осуществления команде украинского президента нужно сначала прозондировать реакцию общества и армии на этот шаг, реакцию западных партнеров, а также реакцию самого Залужного (будет ли выступать с публичными обвинениями в адрес президента либо уйдет тихо). Возможно, именно это и происходило 29 января.

Продолжительное время в СМИ, в том числе западных, циркулирует мысль о том, что между Зеленским и Залужным существует конфликт. Разногласия усилились после того, как Залужный в статье для The Economist в ноябре прошлого года заявил, что ситуация на фронте зашла в тупик. Зеленский с ним не согласился. Также звучали предположения, что в Офисе украинского президента не исключают, что главком может составить конкуренцию Зеленскому, если решит участвовать в президентских выборах.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси