ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
18 января 2024, 13:50

The Washington Post: хуситы вонзают стрелу в ахиллесову пяту Запада

Фото Unsplash
Фото Unsplash
18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Йеменские хуситы нащупали ахиллесову пяту Запада, они контролируют тесный проход в Красное море, что подрывает глобальную цепочку поставок и особенно сильно ударяет по США. Об этом говорится в материале The Washington Post.

"Эта способность хуситов использовать узкие места становится все более важной, но мало обсуждаемой уязвимостью глобальной экономики, которую Соединенные Штаты, похоже, почти бессильны исправить", - отмечают авторы статьи.

Белый дом официально объявил апрель "Месяцем целостности цепочки поставок". Повстанцы-хуситы в Йемене и некоторые другие игроки, которые могут нанести ущерб глобальной логистике, похоже, не поняли этого послания, пишет The Washington Post.

Военные угрозы США не остановили хуситов, которые осенью прошлого года начали обстреливать ракетами грузовые суда в знак протеста против войны в секторе Газа. Они посылали ракеты и беспилотники к коммерческим грузовым судам в Красном море, изменяя при этом глобальные судоходные потоки и тарифы страхования. Агентство Reuters 16 января сообщало, что только за прошедшую неделю страховые премии за риск для судов, курсирующих по этому региону, увеличились на более чем 40%.

Возглавляемая США коалиция, проводящая операцию под высокомерным называнием "Страж процветания" в Красном море, также не остановила атаки. Maersk и Hapag-Lloyd, две крупнейшие мировые судоходные компании, объявили 2 января, что прекратят использование маршрута по Красному морю из-за ракет хуситов.

Соединенные Штаты и Великобритания, наконец, предприняли военные действия в ночь на 12 января, поразив с воздуха и с моря более 60 целей хуситов с помощью более чем 100 высокоточных бомб, а на следующий день американские войска снова атаковали. Даже это не остановило хуситов, которые 15 января нанесли удар по принадлежащему США грузовому кораблю, вызвав на следующий день ответное нападение США на хуситский ракетный полигон.

Сторонники йеменских хуситов при этом протестуют против недавних ударов под руководством США по Йемену.

"Хуситы - мастера современной партизанской войны, использующие слабые стороны более сильных держав… Это крепкие, терпеливые бойцы, - также говорится в материале. - И они расположены на вершине одного из самых стратегически важных водных путей в мире".

"Лидеры хуситов, похоже, понимают, что чем глубже они втянут Соединенные Штаты в конфликт, тем большее влияние они окажут на мировую экономику. Вот урок этой необъявленной войны. Соединенные Штаты обладают подавляющей экономической мощью, но, возможно, поскольку страна зависит от глобальной торговли и финансовых потоков, она особенно уязвима для экономических атак со стороны таких, казалось бы, легковесов, как хуситы", - продолжает The Washington Post.

За последние несколько лет были и другие узкие места. В марте 2021 года гигантский грузовой корабль под панамским флагом под названием Ever Give застрял в Суэцком канале на шесть дней, помешав проходу более чем 350 судов. Тонкая нить мировой торговли начала распутываться, когда корабль наконец сняли с мели.-0-
Теги
Йемен США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси