ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
01 октября 2017, 09:59

Трамп подписал новое распоряжение о санкциях

Дональд Трамп
Дональд Трамп

1 октября, Вашингтон /БЕЛТА - ТАСС/. Президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о применении односторонних экономических санкций в целях ужесточения борьбы с торговлей людьми в мире, затронувшее целый ряд стран, включая Венесуэлу, Китай, Сирию, Россию и многие другие. Об этом сообщила в субботу пресс-служба Белого дома.

Одновременно американский лидер разрешил правительству США в целом ряде таких случаев по гуманитарным и иным соображениям не применять данные ограничительные меры.

В соответствии с одним из пунктов документа, представителям США в Международном валютном фонде и многосторонних банках развития дано указание голосовать в 2018 финансовом году против проектов, "которые идут на пользу правительствам Ирана, Корейской Народно-Демократической Республики и России", за исключением тех случаев, когда дело касается "гуманитарного содействия" и иных тому подобных целей. Однако аналогичные решения уже были приняты администрацией США ранее.

Кроме того, Трамп, к примеру, приказал прекратить финансирование американских государственных программ образовательных и культурных обменов с Россией, КНДР, Сирией и Эритреей. Тем не менее, другим своим решением он фактически отменил данное постановление, разрешив продолжение таких программ с Россией, Сирией и Эритреей на основании того, что это отвечает "национальным интересам Соединенных Штатов".

Эти указания проистекают из положений направленного на противодействие торговле людьми национального законодательства США, которому Вашингтон пытается придать экстерриториальный характер. Распоряжение было подписано в связи с тем, что Госдепартамент ежегодно публикует доклад о проблеме торговли людьми, оценивая действия других государств в данной области.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси