ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
31 марта 2024, 17:20

Церемония открытия границ прошла в Болгарии в связи со вступлением страны в Шенген

Фото Unsplash
Фото Unsplash
31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Болгарии прошла церемония открытия границ в связи со вступлением страны в Шенген, сообщает ТАСС.

Церемония прошла в аэропорту Софии с участием бывшего премьер-министра Николая Денкова, а также представителей правительства страны. Все вместе они встретили пассажиров прибывшего из Берлина рейса. Николай Денков отметил, что Шенген - это самый большой успех государства после его вступления в ЕС. Ведь удалось вернуть доверие со стороны Европейского союза. И Шенген - это подтверждение того, что Болгария уверенно следует по европейскому пути. Он также рассказал, что страна планирует присоединиться к сухопутному Шенгену уже в январе 2025 года.

Прибывшие после полуночи в аэропорт Софии пассажиры рейса, который следовал из Неаполя, были первыми, кто не проходил паспортный контроль. Как отметил глава пограничной полиции, вступление в Шенген не отменяет проверок по правилам авиационной безопасности. Паспорт остается необходимым документом, который нужно предъявлять при посадке в самолет для подтверждения личности пассажира. Он также рассказал, что техподготовка к работам по правилам Шенгена была произведена во всех аэропортах и морских портах страны.

Совет ЕС еще 30 декабря 2023 года принял решение о применении с конца марта 2024 года правил шенгенского законодательства на воздушных и морских границах Болгарии и Румынии. На данный момент руководство двух государств работает над отменой паспортного контроля для тех, кто путешествует по суше. Однако этому противостоят власти Австрии.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси