ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
22 августа 2022, 22:37

TV4: украинским беженцам в Швеции приходится собирать банки и попрошайничать

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шведский телеканал TV4 рассказал о бедственном положении беженцев из Украины, которым приходится выживать в Швеции, не имея должной поддержки от государства, сообщают РИА Новости.

По данным телеканала, украинцам в Швеции выплачивается небольшое пособие, однако на эти деньги невозможно прокормить семьи. Такая ситуация вынуждает многих возвращаться обратно в Украину. Те же, кто остается в Швеции, вынуждены собирать бутылки и просить милостыню.

"Если мы куда-то идем, то все время собираем бутылки, все время с собой носим сумку. Я чувствую себя нищим человеком, который должен ходить и попрошайничать, потому что я не могу пойти на работу из-за того, что мои дети не ходят в садик. Мне очень плохо", - рассказала телеканалу беженка из Украины.

По информации TV4, женщина с двумя маленькими детьми живет в приюте для беженцев в шведском Тебю. Ежедневно она получает пособие в размере 71 шведской кроны ($6,6) и дополнительно 43 кроны ($4) на каждого ребенка. Тем не менее этих денег не хватает на покупку продуктов, одежды, транспортные услуги и медобслуживание.

Телеканал отмечает, что в шведском правительстве мнение об оказании финансовой помощи украинским беженцам разделилось. В частности, есть те, кто выступает за увеличение размера выплат. Однако есть силы, которые против подобного шага. По их мнению, прибывшие в страну беженцы должны сами зарабатывать себе на жизнь.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси