ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
02 августа 2023, 11:31

Тысячи сотрудников железной дороги Молдовы жалуются на многомесячную задержку зарплаты

Фото из архива
Фото из архива

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тысячи сотрудников госпредприятия "Железная дорога Молдовы" жалуются, что уже на протяжении трех месяцев не получали зарплату и едва выживают в долгах, сообщает телеканал TVR Moldova.

"Мы выживаем от сегодняшнего дня до завтрашнего. А ребенка надо одеть и обуть", - поделился один из сотрудников, отвечающий за техническое обслуживание железнодорожных линий в муниципии Кишинев.

Работники кишиневского железнодорожного вокзала сетуют на большое количество долгов, в которые им пришлось влезть. Многие из них уже достигли предела отчаяния. "Мы боремся с долгами. Мы одалживаем деньги, затем получаем их и отдаем. Очень сложно", - рассказали они.

"Март, апрель, май и июнь. Получил зарплату за март - и все", - возмущаются сотрудники.

Однако люди по-прежнему ждут чуда и надеются получить свою зарплату. В настоящее время только 70% сотрудников предприятия получили зарплату за май.

Представители компании в свою очередь ссылаются на то, что предприятие сталкивается с финансовыми проблемами из-за сезонного снижения грузопотока. "Поскольку "Железная дорога Молдовы" является государственным предприятием, мы зависим от товаропотока. Это сезонная вещь, которая была и в прошлом году, и в другие предыдущие годы, когда поток товаров уменьшается в переходный период весна - лето. У нас нет возможности вовремя и в полном объеме выплачивать зарплату", - прокомментировал сложившуюся ситуацию руководитель коммерческой службы "Железной дороги Молдовы" Дмитрий Прохницкий.

Как указывается, сейчас "Железная дорога Молдовы" имеет задолженность по зарплате почти на 90 млн леев перед более чем 6 тыс. сотрудников. В июле прошлого года заработная плата железнодорожников была увеличена на 89%. В 2020 и 2021 годах предприятие находилось на грани банкротства из-за финансовых проблем, когда сотрудники компании не получали заработную плату в течение полугода.-0-

Теги
Молдова
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси