ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
29 мая 2022, 16:54

Тысячи жителей Молдовы вышли на антиправительственный митинг в Кишиневе

Фото Unsplash
Фото Unsplash

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Молдовы прошел многотысячный митинг, участники которого выразили разочарование работой правительства и потребовали от властей остановить рост цен и тарифов в стране, сообщают РИА Новости.

На митинг съехались граждане из ряда регионов Молдовы. Люди собрались у здания парламента. У многих участников были плакаты с призывами остановить рост цен, вернуть законность в страну и отправить правительство в отставку.

РИА Новости пообщались с участниками митинга. Люди говорили, что недовольны как внешней, так и внутренней политикой правительства. Многие ругали прозападный курс, который выбрала Молдова. Сотрудничество с Россией и ЕАЭС, по мнению молдаван, обеспечило бы стране более низкие цены на газ и бензин. Кроме того, Молдова традиционно поставляла свою продукцию на рынки стран ЕАЭС, получая немалые доходы.

Участники митинга также отмечали, что власти обещали повысить уровень жизни в стране и разобраться с коррупцией, однако так и не сдержали свое слово. Скорее наоборот, были отменены некоторые льготы, а цены на газ стали неподъемными, особенно для пенсионеров.

Согласно опросам общественного мнения, жителей Молдовы в настоящее время больше всего волнует инфляция и низкие зарплаты. Озабоченность высокими ценами высказали 74% респондентов. Это самый высокий процент, зафиксированный со времени обретения Молдовой независимости в 1991 году. Год назад этот показатель составлял 45%.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси