ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
03 марта 2022, 11:53

У эстонских фермеров проблемы с удобрениями и тракторами из-за санкций против РФ и Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санкции против России и Беларуси оказывают негативное воздействие на эстонских фермеров и производителей продуктов питания, которые больше не могут по привычным каналам закупать минеральные удобрения, тракторы и корма для сельскохозяйственных животных, сообщает эстонская телерадиокомпания ERR.

По словам председателя правления Сельскохозяйственно-торговой палаты Роомета Сырмуса, на эстонских фермеров влияют закупаемые из России минеральные удобрения, белорусские тракторы и корма для сельскохозяйственных животных, производимые в Украине.

"Примерно две трети используемых у нас удобрений поставлялись из России, Украины. Из попавших под санкции государств мы импортируем довольно много кормов для сельскохозяйственных животных, например, рапсовый жмых. Украина и Россия очень большие производители зерна в мировом масштабе, а также кукурузы и подсолнухов, и Европейский союз импортировал оттуда сельхозсырье в довольно крупных объемах", - сказал он.

По его словам, сейчас начался рост цен и на зерновых биржах. "Надо считаться с тем, что цены на производственные факторы вырастут, цены на сырье вырастут, и все это в конечном счете повлияет на наше сельское хозяйство и предприятия пищевой промышленности, а также потребителей", - пояснил он.

Тракторы, производимые на Минском тракторном заводе, пользуются довольно большой популярностью у эстонских фермеров. Однако их официальный импортер - компания Turi Bel-Est - остановила сотрудничество с МТЗ. Владелец компании Арви Таммель сообщил, что хотя на эти тракторы есть спрос среди эстонских фермеров, он не планирует закупать новые машины, но все имеющиеся на складе запчасти будут проданы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси