ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
03 февраля 2022, 17:16

Ученые: глобальное потепление уничтожает ледники Эвереста

Фото AP Photo
Фото AP Photo

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Изменение климата, вызванное деятельностью человека, привело к ускоренному таянию ледников на самой высокой горе Земли - Эвересте. Об этом сообщает телеканал "МИР24" со ссылкой на научный журнал Nature Climate.

Группа климатологов измерила ледник Южное седло у самой вершины горы. Результаты показали, что антропогенное воздействие очень сильно повлияло на высокогорный ледник. За 25 лет он истончился примерно на 55 м. Это значит, что ледяной покров тает в 80 раз быстрее, чем накапливается. С конца 1990-х годов Эверест потерял объем льда, на накопление которого потребовалось бы 2 тыс. лет. Ученые опасаются, что в скором будущем темпы таяния могут возрасти.

Главной причиной потери массы ледника стал теплый воздух, хотя сильные ветры и снижение влажности также сыграли свою роль. Еще несколько лет назад ученые заметили, что тающий лед стал открывать тела альпинистов, погибших во время восхождения.

Таяние не только усложнит подъем на вершину. От запасов талой воды на Гималайском горном хребте зависит около миллиарда жителей региона. Истощение запасов способно вызвать гуманитарную катастрофу в будущем.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси