ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
14 апреля 2023, 16:18

Ученые направили письмо Шольцу с призывом продлить в Германии работу АЭС

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Не менее двадцати ученых направили письмо главе немецкого правительства Олафу Шольцу с призывом продлить в Германии работу трех оставшихся АЭС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на немецкое издание Die Welt.

В письме говорится, что действующие в стране атомные электростанции производят в год порядка 32,7 млрд кВт.ч. Это позволяет обеспечивать свыше 10 млн домохозяйств в стране экологически чистой энергией и сократить выбросы СО₂.

"По этим причинам в интересах граждан Германии, Европы и мира мы призываем вас пересмотреть планы ФРГ по поэтапному отказу от ядерной энергетики и продолжать использовать атомные электростанции, которые все еще доступны", - говорится в открытом письме.

Авторы письма также отметили, что использование АЭС может смягчить негативное влияние энергокризиса и способствовать достижению климатических целей Германии.

Отмечается, что среди подписавших письмо - лауреаты Нобелевской премии по физике Клаус фон Клитцинг и Стивен Чу.

В настоящее время в Германии работают три атомные станции. Они должны были быть отключены еще до 1 января 2023 года, однако в связи с энергокризисом сроки эксплуатации АСЭ были продлены до 15 апреля. После этой даты продлевать работу станций еще раз не будут.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси