ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
04 июля 2016, 14:11

Ученые: загрязненный воздух – причина болезней почек

Китайские исследователи из Южного медицинского университета выяснили, что у людей, живущих в районах недалеко от промышленных предприятий, чаще находят заболевания почек. Исследование опубликовано в журнале, который выпускает Американское Общество Нефрологов.

Ученые исследовали биопсию почек у пациентов из разных регионов Китая – всего получилось более 70 тысяч исследуемых медицинских материалов, которые сопоставили с загрязненностью воздуха в родных городах пациентов.

Оказывается, те, кто соседствуют с заводами и предприятиями, намного чаще страдают неизлечимой мембранозной нефропатией. Раньше существовала гипотеза, что мембранозная нефропатия возникает из-за инфекционных заболеваний, лекарств и онкологии, которые приводят к уплотнению мелких кровеносных сосудов в почках. Болезнь чревата скрытым развитием отеков, поражает в основном взрослых.

Оказывается, с каждым годом число неизлечимо больных растет в среднем на 13 %. А жителей крупных промышленных городов скоро ждет настоящая "почечная катастрофа"! Ученые призывают немедленно действовать, особенно учитывая тот факт, что смог давно стал серьезной проблемой для крупных городов Китая. Вспомните: приезжая в Беларусь, китайцы в первую очередь обращают внимание именно на чистый воздух. Если ситуация в Китае не улучшится, то за пять лет больных мембранозной нефропатией станет в половину больше.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси