ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
30 ноября 2023, 12:23

Уголовное дело возбуждено после пожара в хостеле Алматы

Фото Казинформ
Фото Казинформ

30 ноября, Минск /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Уголовное дело возбуждено после пожара в одном из хостелов Алматы. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Казахстана.

Отмечается, что для проведения расследования причин произошедшего в хостеле направлена оперативная группа МЧС во главе с министром генерал-майором Сырым Шарипхановым. По факту пожара департаментом по чрезвычайным ситуациям города Алматы зарегистрировано уголовное дело по статье "Нарушение правил пожарной безопасности".

В результате инцидента погибли 13 человек. Среди них девять граждан Казахстана, двое граждан России и двое граждан Узбекистана. Предварительной причиной их смерти стало отравление угарным газом. С места происшествия были эвакуированы 59 человек, трое из которых доставлены в больницу.

В администрации Алматы заявили, что хостел был организован незаконно, с нарушением санитарно-эпидемиологических, строительных требований и правил пожарной безопасности. Отмечается, что там проживали студенты и рабочие, большинство из которых являются иностранными гражданами.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким погибших граждан Казахстана и иностранных государств. Лидер Казахстана заверил, что виновные в трагедии будут привлечены к ответственности по закону. Правительству и местной администрации поручено оказать помощь семьям пострадавших.

Сообщение о пожаре в трехэтажном жилом доме, первый этаж и подвал которого были переоборудованы под хостел, поступило ранним утром 30 ноября. Площадь пожара составила 30 кв.м. Согласно предварительным данным, очаг возгорания находился в коридоре подвального помещения. На момент происшествия в хостеле находились 72 человека.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси