ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
16 февраля 2024, 14:50

Украинские водители требуют от Польши разблокировать границу и обеспечить их безопасность

Фото из архива
Фото из архива
16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украинские перевозчики, которые начали 15 февраля акцию протеста против блокирования границы польскими фермерами, требуют от Варшавы не только возобновить движение через погранпереходы, но и обеспечить их личную безопасность на территории Польши. Об этом сообщил автоперевозчик Богдан Коваль в интервью украинскому изданию "Главком".

"Прежде всего перевозчики хотят справедливой организации пересечений границы со стороны Польши и Украины. Чтобы не было такого, что поляки на территории Польши объезжают очередь из украинских водителей и для них таможенные процедуры осуществляются существенно быстрее, т.е. польские полицейские помогают польским грузовикам с польскими водителями обходить очереди украинцев", - сказал водитель. Второе требование, по его словам, касается участия власти в разблокировании таможенных переходов.

Третье требование связано с личной безопасностью украинских водителей. Участник акции отмечает, что многие водители находятся в очереди более недели. У них заканчиваются деньги, питание, не говоря уже о горючем и деталях в случае, если авто выйдет из строя. Коваль отметил, что существует "проблема сохранения груза и транспортных средств, которые были заблокированы польской стороной". "Все мы видели историю, когда поляки просто высыпали зерно на землю. Есть случаи, когда ночью с украинских грузовиков снимают приборы, в частности регистраторы температуры, которые фиксируют температуру внутри рефрижератора… Хуже всего то, что украинские водители сталкиваются с тем, что польская полиция не принимает у них заявления, чтобы зафиксировать подобные кражи", - рассказал он.

Он добавил, что заявленная продолжительность акции - один месяц. Затем она будет продлена или может быть завершена досрочно.

В феврале польские фермеры начали масштабные протесты и блокаду переездов на границе с Украиной. Аграрии требуют ограничить или полностью запретить ввоз дешевой сельхозпродукции из Украины. Как сообщал утром 16 февраля представитель Госпогранслужбы Украины, в настоящее время заблокированы шесть КПП на границе с Польской Республикой: "Медыка - Шегини", "Ягодин - Дорогуск", "Рава-Русская - Хребене", "Угринов - Долгобычев", "Зосин - Устилуг" и "Краковец - Корчева".

13 февраля профсоюз "Солидарность" угрожал, что польские фермеры перекроют все автомобильные КПП на границе с Украиной. Было объявлено о начале всеобщей 30-дневной забастовки аграриев, в ходе которой планируется блокировать все восемь автомобильных пунктов пропуска на границе с Украиной. Начать перекрытие всех КПП планируется 20 февраля. Фермеры также собираются блокировать железнодорожные станции и морские порты

15 февраля украинские перевозчики начали ответный протест против действий фермеров Польши, приступив к проверкам польских грузовиков перед пограничным пунктом "Ягодин - Дорогуск", а также блокируя польские фуры, подъезжающие к границе в обход очереди из украинских машин.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси