ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
04 февраля 2022, 11:16

В Африке лишь 11% населения полностью вакцинированы от коронавируса

Фото из архива
Фото из архива

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Африке лишь 11% всего населения прошло полный курс вакцинации, а для создания коллективного иммунитета и вакцинирования 70% населения необходимо увеличить уровень вакцинации от COVID-19 в шесть раз. Об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пишет Центр новостей ООН.

В Африку удалось доставить более 587 млн доз вакцины: 58% - через механизм COVAX, 36% - через двусторонние соглашения и 6% - через Африканский траст по закупке вакцин.

"Мир наконец услышал наши призывы. Африка получает теперь вакцины, которых она так долго добивалась. Это проблеск надежды на этот год", - сказала региональный директор ВОЗ для стран Африки Матшидисо Моэти.

Только в январе этого года в Африку было отправлено 96 млн доз, что более чем вдвое больше, чем шесть месяцев назад. Сейчас главная задача - наладить быстрый процесс вакцинации. Пока каждую неделю вакцинируется в среднем 6 млн человек. Это число, по мнению экспертов ВОЗ, необходимо увеличить до 36 млн.

В настоящее время континент в целом выходит из четвертой волны пандемии, вызванной омикрон-штаммом, сообщения о его выявлении поступили из 37 стран. Количество случаев заражения в Африке снижается третью неделю подряд. За последние семь дней заболеваемость снизилась на 15%. Смертность снизилась незначительно - лишь на 5%. На сегодняшний день на африканском континенте зарегистрировано 10,8 млн случаев заболевания COVID-19 и более 239 тыс. смертей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси