ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
31 марта 2024, 19:29

В Амстердаме более 1 тыс. человек стали участниками демонстрации против поставок оружия Украине

Скриншот видео РИА Новости
Скриншот видео РИА Новости
31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Амстердаме более 1 тыс. человек стали участниками демонстрации за мир и против поставок оружия Украине западными странами. Как отмечает РИА Новости, эта акция стала самой масштабной с начала проведения подобных протестных выступлений на площади Дам.

Акция протеста началась сегодня днем. Ее участники вышли на улицу с символизирующими мир белыми и голубыми полотнами с изображением голубя, а также флагами РФ. На баннерах демонстрантов было написано "Мы хотим мира!", "Никакого оружия ради мира!", "Нет НАТО - нет войны!" и др.

По оценке информационного агентства, это протестное выступление стало самым большим по количеству участников. Такие акции с призывами к миру и против поставок западными странами вооружения Украине проводятся в течение года, в каждое последнее воскресенье месяца. В этот раз участниками стали более 1 тыс. человек. Многие из них пришли в белой одежде, а перед шествием люди выстроились в большое сердце.


Одна из участниц акции, оперная певица Эльнара Мюерманс спела "Темную ночь" и "Катюшу". Это выступление вызвало бурные овации голландцев. После этого участники демонстрации в сопровождении полицейских направились в сторону Музейной площади.

Одна из организаторов выступления Наталья Воронцова поделилась, что такое большое количество людей решило присоединиться к акции после заявлений французского президента Эммануэля Макрона о том, что на фронт необходимо посылать европейских военных.

По ее словам, тот митинг с нейтральными белыми флагами за мир голландцы организовали на другой площади Амстердама - Музейной, на два часа позже в тот же день. Однако многие его участники пришли также на демонстрацию на площади Дам. Обе протестные акции позже объединились в одну на Музейной площади.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси