ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
08 декабря 2023, 15:10

В Антарктиде из-за птичьего гриппа погибли сотни морских слонов

Фото Unsplash
Фото Unsplash

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Антарктиде из-за птичьего гриппа погибли сотни морских слонов и других животных, пишет газета The Guardian.

"В некоторых местах произошла массовая гибель (южных морских слонов), число доходит до нескольких сотен… Высока вероятность, что это птичий грипп", - заявила изданию глава Сети по охране здоровья диких животных Антарктики Миган Дьюар.

Исследователи заявили, что на данный момент тесты подтвердили, что смерть животных наступила из-за птичьего гриппа в восьми местах антарктического региона, эксперты ожидают результаты из других 20 районов, где произошла массовая гибель животных. У некоторых морских слонов наблюдались симптомы, характерные для данного заболевания, такие как затрудненное дыхание, кашель и скопление слизи вокруг носа.

На материковой части Антарктики, где расположены уникальные экосистемы, которые являются одними из самых изолированных в мире, пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания, но ожидается, что болезнь появится в ближайшие месяцы по мере перелета птиц, пишет газета.

Исследователи предупреждают, что может произойти одна из "крупнейших экологических катастроф современности", если высокозаразная болезнь достигнет колоний отдаленных популяций пингвинов. Они заявляют, что с началом сезона размножения пингвины начинают группироваться вместе и этот тесный контакт делает их особенно уязвимыми. Предыдущие вспышки в Южной Африке, Чили и Аргентине показали, что они восприимчивы к этой болезни.

Научный комитет по антарктическим исследованиям недавно заявил: "Учитывая плотные размножающиеся колонии диких животных в антарктических и субантарктических регионах, ожидается, что высокопатогенный птичий грипп окажет разрушительное воздействие на дикую природу и приведет к катастрофическому прекращению размножения и смертности в регионе".

Первые вспышки заболевания были зафиксировали среди бурых поморников на острове Берд у западного побережья Южной Георгии, после чего исследователи зарегистрировали массовую гибель морских слонов и увеличение количества смертей среди морских котиков, доминиканских чаек и бурых поморников в нескольких других местах. Случаи заражения подтвердили также в 1,5 тыс. км к западу от Южной Георгии среди серебристо-серых буревестников на Фолклендских островах, пишет издание.

По оценкам, нынешняя вспышка высокоинфекционного варианта H5N1, начавшаяся в 2021 году, привела к гибели миллионов диких птиц.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси