ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
01 сентября 2017, 10:39

В Бельгии запретили использовать полиэтиленовые пакеты в розничной торговле

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все больше стран в мире вводят запрет на использование полиэтиленовых пакетов в магазинах розничной торговли. С сегодняшнего дня подобное ограничение вступило в силу и в Бельгии, сообщают информагентства.

С 1 сентября на кассах продуктовых магазинов Бельгии нельзя будет купить или получить бесплатно тонкие полиэтиленовые пакеты для упаковки покупок. Магазинам-нарушителям будут грозить штрафы от 5 тыс. до 100 тыс. евро.

Отмечается, что запрет принят для охраны окружающей среды от загрязнения полиэтиленовыми отходами. На замену пакетов из полиэтилена придут бумажные сумки, а также пакеты с использованием биоволокна, которые более экологичны.

По данным бельгийской телерадиокомпании RTBF, магазинам дан срок до 30 ноября 2017 года, чтобы распродать уже закупленные ранее пакеты. Кроме того, пакеты, в которые фасуются некоторые товары, например, фрукты и овощи, будут разрешены до сентября 2018 года.

Совсем недавно, 28 августа, в Кении также начал действовать запрет на полиэтиленовые пакеты. Нарушителям предусмотрены штрафы до $38 тыс. или тюремный срок до 4-х лет. Теперь даже туристы, которые приезжают отдыхать в Кению, должны будут сдавать полиэтиленовые пакеты в аэропорту. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси