ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
18 декабря 2023, 15:37

В Берлине фермеры вышли на протест против отмены налоговых льгот

Скриншот видео ТАСС
Скриншот видео ТАСС

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Немецкие фермеры тракторами заблокировали центр Берлина в знак протеста против запланированной отмены налоговых льгот, сообщает ТАСС.

По данным полиции, в акции протеста участвуют около 3 тыс. человек и несколько сотен единиц сельскохозяйственной техники, которая растянулась на несколько километров.

По словам корреспондента ТАСС с места событий, протест проходит прямо перед одним из символов Берлина - Бранденбургскими воротами. Некоторые участники акции залезли на крыши своих транспортных средств, скандируя лозунги и держа в руках плакаты с требованием не сокращать льготы.

"Если они (власти Германии. - Прим. БЕЛТА) разрушат нашу отрасль, то им придется импортировать все - от яиц и молока до рапса и картофеля", - заявил журналистам один из протестующих фермеров.

Отмечается, что правительство ФРГ было вынуждено искать статьи экономии бюджетных средств на следующий год после вердикта Федерального конституционного суда, запрещающего тратить из бюджета 60 млрд евро. При этом ряд статей экономии затронул фермеров, которые в следующем году лишатся скидок на дизель и налоговых льгот. По подсчетам Минфина республики, данная мера поможет сэкономить для бюджета 480 млн евро ежегодно.

В то же время глава Германского союза фермеров Йоахим Руквид заявил, что сельхозпроизводители "не намерены мириться" с такими мерами экономии и готовы к массовым протестам начиная с января 2024 года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси