ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
05 сентября 2023, 12:51

В британских школах начали использовать гендерно нейтральное название школьной формы

Фото Unsplash
Фото Unsplash

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В британских школах начали использовать нейтральные с гендерной точки зрения термины в отношении школьной формы, такие как "униформа А" и "униформа Б". Об этом пишет газета The Times.

Колледжи и частные школы внесли поправки в описания униформы, чтобы дети носили одежду, которая "наиболее отражает их самоидентификацию пола". Во многих случаях словосочетания "форма для мальчиков" и "форма для девочек" удаляются из документов и заменяются словами "униформа А" и "униформа Б". Некоторые школы также применяют термин "униформа C".

"Лучшие частные школы, в том числе самый дорогой в Британии Брайтонский колледж, а также христианские государственные начальные и средние школы, шестиклассные колледжи по всей стране, приняли такую гендерную политику", - отмечает газета Daily Mail.

В Брайтонском колледже, где взимается плата за обучение в размере до 64 920 фунтов стерлингов в год, заявили: "У нас нет формы для девочек и формы для мальчиков, а есть "униформа А" и "униформа Б". Мы надеемся, что это позволит колледжу предоставить подходящие условия для ученика, который хочет сделать вдумчивый и взвешенный выбор одежды, которую он носит в школе, с учетом своей гендерной идентичности. Например, девушка, которая чувствует себя более комфортно в рубашке и галстуке, может выбрать форму Б".

Начальная школа Блофилд в Норидже в прошлом году озвучила политику, согласно которой ученики в возрасте 4-11 лет могут выбирать одежду на основе их "самоидентифицированного пола". В заявлении школы говорилось, что для предотвращения дискриминации они будут "избегать перечисления предметов униформы по признаку пола, чтобы дать всем ученикам возможность носить ту форму, в которой они чувствуют себя наиболее комфортно или которая лучше отражает их самоидентифицированный пол".

Крис Макговерн, возглавляющий Кампанию за реальное образование (CRE), сказал: "Школы усугубляют проблемы психического здоровья детей, которые, пойдя в школу, больше не знают, к какому полу они принадлежат. Пришло время создать правительство, имеющее решимость вмешаться".

Люси Марш из Фонда семейного образования заявила: "Родителям нужно собраться вместе, чтобы дать отпор этому".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси