ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
31 июля 2023, 12:10

В британском парламенте заявили, что у Лондона осталось слишком мало исправных танков Challenger

Фото из архива
Фото из архива

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Армия Великобритании из-за многолетней политики сокращения оборонных расходов может располагать менее чем 50 исправными танками Challenger 2. Об этом заявил глава комитета по обороне Палаты общин (нижней палаты парламента) Тобиас Эллвуд, сообщает ТАСС.

"В действительности количество исправных танков может быть на уровне 1 танкового полка, то есть в районе 44 единиц. Столь слабое военное положение не соответствует ухудшающейся ситуации в области безопасности, с которой мы сталкиваемся", - приводит его слова издание The Times.

Отмечается, что в период с 2010 по 2014 год Лондон избавился от 43 танков Challenger 2, что обошлось Минобороны королевства в 4,3 млн фунтов. Изначально Великобритания закупила в середине 1990-х годов 386 танков Challenger 2, которые использовались во время войны в Ираке.

Военный аналитик Джастин Крамп отметил, что ранее танки длительное время хранились на складах, что дорого обходилось британскому правительству. В связи с этим было принято решение об их уничтожении. Кроме того, в Европе считали низкой вероятность крупного конфликта с применением армейской техники.

"Это то, в чем мы ошиблись. Отсутствие большого количества танков в случае конфликта - серьезная проблема. Вероятно, армия пересмотрит этот подход в будущем", - указал он.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси