ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
13 марта 2024, 15:31

В Дании хотят увеличить срок службы в армии, в том числе для женщин

Фото из архива
Фото из архива
13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила о планах увеличить количество молодых людей, проходящих военную службу, расширив призыв на военную службу для женщин и увеличив время службы с 4 месяцев до 11 месяцев для обоих полов, сообщает агентство Associated Press.

"Мы не перевооружаемся, потому что хотим войны. Мы перевооружаемся, потому что хотим этого избежать", - заявила Фредериксен на пресс-конференции. При этом она уточнила, что правительство хочет "полного равенства между полами".

Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен заявил, что новая система потребует внесения изменений в закон, которые, по его словам, произойдут в 2025 году и вступят в силу в 2026-м.

Кроме того, Дания намерена в этом и следующем году увеличить траты на оборону с 1,4% до 2,4% ВВП.

По официальным данным, в настоящее время в Дании насчитывается до 9 тыс. профессиональных военнослужащих, не считая 4,7 тыс. призывников, проходящих базовую подготовку. Правительство хочет увеличить число призывников еще на 300, чтобы в общей сложности достичь 5 тыс. В 2023 году в Дании насчитывалось 4717 призывников. Женщины, добровольно прошедшие военную службу, составили 25,1% контингента.

Отмечается, что в Дании призываются на военную службу все физически здоровые мужчины старше 18 лет, однако из-за достаточного количества добровольцев существует лотерейная система, которой определяется, будет ли призывник отправлен на службу.-0-
Теги
Дания
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси