ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
20 октября 2022, 09:53

В Дании заявили, что взорванный газопровод "Северный поток" можно починить

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Газопровод "Северный поток", поврежденный в результате взрыва, можно отремонтировать. Об этом в интервью телерадиокомпании Danmarks Radio заявил главный специалист датской инженерной компании COWI Стен Уссинг, сообщают РИА Новости.

Уссинг изучил ранее опубликованные фотографии повреждений на нитке газопровода. По его мнению, есть основания полагать, что труба не покроется ржавчиной. Это связано с тем, что на глубине 80 м содержится мало кислорода, который способствует распространению ржавчины. Кроме того, поверхности излома трубы выглядят довольно чистыми.

"Это подсказывает, что через несколько недель труба не покроется ржавчиной... С некоторой оговоркой можно рассчитывать, что внутри трубы коррозия тоже окажется ограниченной", - считает эксперт.

Уссинг отметил, что повреждения газопровода можно устранить, если приподнять трубу над морским дном. Тогда водолазы смогут приварить новый кусок трубы.

После того, как брешь в трубе будет закрыта, из газопровода можно откачать воду, почистить отводы, провести продувку и сушку. После всех этих процедур газопровод будет готов к прокачке голубого топлива.

Датский эксперт считает, что ремонт может занять несколько месяцев.

Диверсии на российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2" произошли 26 сентября. На данный момент обнаружены четыре утечки газа: две в исключительной экономической зоне Швеции, еще две - в экономической зоне Дании.

Ранее немецкие службы безопасности заявили, что поврежденные нитки газопроводов могут навсегда остаться непригодными для использования. Если повреждения оперативно не устранить, в трубопроводы попадет соленая вода, которая вызовет коррозию.-0-

Теги
Дания газ
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси