ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
В мире
29 июня 2022, 19:36

В Эстонии при поддержке Великобритании создадут дивизию НАТО

Фото ТАСС
Фото ТАСС

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новую дивизию создадут в Эстонии при поддержке Великобритании. Такое решение было принято на состоявшемся в Мадриде саммите НАТО, сообщают РИА Новости.

Как сообщает пресс-служба минобороны Эстонии, командная структура дивизии в прибалтийской стране будет создана при помощи Великобритании. Над этим начнут работать в ближайшее время. Новая структурная единица войдет в состав командной цепочки НАТО. Великобритания приняла решение выделить дополнительные силы для обеспечения защиты Эстонии.

Данная дивизия вместе с дополнительными военными силами начнет ротацию в Эстонии в мирное время и будет отрабатывать защиту страны в условиях реального времени.

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет отметил, что США серьезно увеличит свое военное влияние в Восточной Европе. Он предположил, что будет касаться как сухопутных, так и воздушных войск, а также обороны воздушного пространства. Детали будут прорабатываться союзниками совместно.

Кроме этого, он отметил, что в Эстонии в ближайшем времени останутся два британских батальона, французская и датская роты. Продолжится базирующаяся в Эстонии миссия воздушной безопасности балтийского региона, которую союзники смогут быстро усилить.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси