ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
03 ноября 2022, 12:35

В Финляндии более 50% фермеров ожидают падения доходов из-за скачка цен на удобрения и энергию

Фото unsplash.com
Фото unsplash.com

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Свыше 50% финских фермеров ожидают ухудшения своего материального положения в ближайшие шесть месяцев в связи с ростом цен на электроэнергию и удобрения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой Euractiv.

Отмечается, что в нынешних условиях с учетом растущих цен на удобрения и счетов за электроэнергию для фермеров складывается весьма непростая ситуация.

Согласно данным социологического исследования, около 55% финских фермеров считают, что в течение следующих шести месяцев их материальное положение ухудшится. При этом лишь около одной трети заявили, что уже приобрели необходимые для следующего сезона удобрения.

20% респондентов сообщили, что были вынуждены отказаться от закупки удобрений, еще 20% заявили о намерении на четверть уменьшить посевные площади на своих участках в следующем году. На фоне сложившейся экономической ситуации 15% аграриев перестали заниматься животноводством или же сократили свою деятельность в данной области.

Уточняется, что опрос проводился Центральным союзом сельхозпроизводителей и лесовладельцев Финляндии. После обнародования результатов руководитель отраслевой ассоциации финских фермеров Юха Марттила направил властям Финляндии обращение с просьбой предусмотреть для аграриев субсидии на оплату счетов за электроэнергию и закупку удобрений.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси