ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
08 января 2024, 12:20

В Германии фермеры возобновили протесты против политики федерального правительства

Фото Unsplash
Фото Unsplash
8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Германские фермеры возобновили протесты против политики федерального правительства, в нескольких федеральных землях уже наблюдаются перебои в движении транспорта, сообщает немецкая служба новостей Tagesschau.

Отмечается, что в федеральной земле Мекленбург - Передняя Померания фермеры заблокировали въезды на шоссе сотнями тракторов. В районе Клоппенбург в Нижней Саксонии федеральная трасса была заблокирована 40 транспортными средствами. Также заблокированными оказались некоторые въезды на автомагистрали в районе Дрездена. Рано утром тысячи тракторов ехали по дороге в знак протеста по всей Баварии. Во многих местах полицейские управления сообщали о перебоях в движении, поскольку дороги были доступны только по одной полосе движения или въезды на автомагистрали были временно заблокированы. Указывается, что ситуация в Берлине утром была спокойная, но первые тракторы стояли у Бранденбургских ворот уже с вечера 7 января.
Полиция и власти ожидают серьезных нарушений дорожного движения по всей стране.

Президент Ассоциации немецких фермеров Йоахим Руквид призвал жителям к снисходительному отношению к возможным сбоям. "Мы просим население о понимании. Мы не хотим потерять огромную поддержку и солидарность, которую мы получаем от значительной части общества", - сказал он.

Ассоциация немецких фермеров призвала провести неделю действий в знак протеста против отмены субсидий для отрасли. Главный вопрос - налоговые льготы на сельскохозяйственное дизельное топливо. Частичного отказа от планов жесткой экономии федерального правительства в сельскохозяйственном секторе недостаточно для ассоциации. По всей стране анонсированы акции фермеров - выезды протеста с тракторами, митинги, массовые собрания.

Правительство ФРГ ранее планировало сэкономить на субсидиях сельскому хозяйству из-за бюджетного кризиса, однако после серии протестов оно частично отменило запланированные сокращения.

В ближайшие дни в Германии также ожидаются проблемы с работой железнодорожного транспорта. Профсоюз машинистов поездов призывает своих работников к забастовке с вечера среды до вечера пятницы. Во вторник вечером должна состоятся забастовка на грузовом транспорте.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси