ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
08 апреля 2024, 00:36

В Германии выразили опасения по поводу сокращения финансирования после выборов в Словакии

Фото Unsplash
Фото Unsplash
8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава комитета по европейским делам Бундестага Антон Хофрайтер ("зеленые") выразил опасения по поводу возможного сокращения финансирования Словакии со стороны ЕС в свете избрания президентом республики Петера Пеллегрини. Об этом сообщает ТАСС.


Хофрайтер в интервью медиагруппе Funke отметил, что очень обеспокоен ситуацией в Словакии. Новоизбранный президент Пеллегрини хочет предоставить премьер-министру Роберту Фицо возможность реструктурировать судебную систему и общественное вещание в своих интересах. Он подчеркнул, что необходимо предотвратить повторение сценария, аналогичного ситуации в Венгрии с премьер-министром Виктором Орбаном.

"Важно, чтобы правительство Словакии получило четкий сигнал из Берлина и Брюсселя. Если Фицо и Пеллегрини нарушат принципы правового государства и укрепят коррупцию, финансирование из фондов ЕС должно быть приостановлено", - подчеркнул он.


По сообщениям из Братиславы, Пеллегрини, лидер партии "Голос - социальная демократия", получил на выборах президента поддержку 53,12% избирателей. Его соперник, бывший глава МИД Словакии Иван Корчок, набрал 46,87% голосов при явке в 61,14%.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси