ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
01 февраля 2024, 09:22

В Госдуму внесли проект обращения к Конгрессу США в связи с атакой на Ил-76

Фото ТАСС
Фото ТАСС
1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Госдуму РФ внесли проект обращения к Конгрессу США в связи с атакой на Ил-76. Об этом информирует ТАСС.
Комитет Думы по международным делам внес на рассмотрение проект постановления об обращении депутатов к Конгрессу Соединенных Штатов в связи с совершенным ВСУ терактом, в результате которого был сбит российский самолет Ил-76.

Согласно документу, депутаты Госдумы обращаются к американским конгрессменам в связи с подтвержденными данными о совершении Киевом террористического акта. В результате данной атаки 24 января 2024 года над территорией России в Белгородской области был сбит самолет Ил-76, который перевозил пленных военнослужащих ВСУ для заранее согласованного обмена.

"Поражение самолета осуществлено военными формированиями Украины из района населенного пункта Липцы Харьковской области с применением зенитного ракетного комплекса Patriot американского производства", - говорится в проекте. Депутаты Госдумы призывают Конгресс США осудить преступления Украины и содействовать привлечению к ответственности исполнителей данного теракта.

Накануне президент России Владимир Путин сообщил, что Ил-76 с украинскими пленными был сбит американской системой Patriot. Он также заявил, что Москва настаивает на проведении международного расследования катастрофы. В Минобороны России ранее заявляли, что российский военно-транспортный самолет Ил-76 над Белгородской областью 24 января был сбит украинскими военными. На борту воздушного судна находились 65 украинских пленных для обмена, а также трое сопровождавших офицеров ВС России и шесть членов экипажа. Все они погибли.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси