ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
25 января 2024, 11:14

В Греции фермеры протестуют, требуя финансовой помощи

Фото Unsplash
Фото Unsplash
25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Греческие фермеры усилили протесты, требуя компенсационных выплат за потерю урожая в результате стихийных бедствий в стране, сообщает газета Ekathimerini.

По данным издания, фермеры из Ларисы и Кардицы пытались с помощью тракторов заблокировать движение на национальной трассе Е65. Однако протестующие столкнулись с полицией, которая применила слезоточивый газ.  Сообщается, что один из фермеров пострадал и его доставили в больницу. Еще одного фермера взяли под стражу.

Массовые протесты фермеров и "виселицы" для коалиции Шольца. Чего боится Берлин?

Отмечается, что фермеры требуют 100-процентного возмещения потерь урожая из-за стихийных бедствий и средств, вложенных в посадку, а также строительства инфраструктуры для защиты сельскохозяйственной отрасли от экстремальных погодных условий.
Многие фермеры в результате разрушительных лесных пожаров и наводнений, прокатившихся по стране прошлым летом и осенью, потеряли свой скот и урожай, а их домохозяйствам и сельхозтехнике был нанесен серьезный ущерб. Как сообщает издание, в результате урагана "Даниэль" оказались сильно затоплены от 150 тыс. до 180 тыс. кв.м сельскохозяйственных угодий. Кроме того, вода повредила или уничтожила большую часть сельскохозяйственного оборудования, что сделало невозможным возобновление производства для некоторых фермеров.

Ризос Марудас, возглавляющий организацию, представляющую сельскохозяйственные ассоциации в Ларисе, заявил государственному телеканалу ERT, что "фермеры будут массово участвовать в протестах", организованных из-за накопившихся в секторе проблем, усугубленных наводнениями в Фессалии.
 
Польские фермеры проводят масштабную акцию протеста с перекрытием основных дорог

"Прошло пять месяцев с тех пор, как был причинен ущерб, мы получили мало ответов и много обещаний, немногие из них фактически материализовались", - добавил Марудас.-0-
Теги
Греция
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси