ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
30 августа 2023, 11:07

В Индии август стал самым засушливым с 1901 года

Фото из архива
Фото из архива

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Август 2023 года стал самым засушливым в Индии за всю историю метеонаблюдений, начиная с 1901 года, сообщает газета The Times of India.

По данным Метеорологического департамента Индии, дефицит осадков в августе может составить свыше 33%. Так, за два дня до конца месяца количество осадков по всей стране составило 160,3 мм против нормы в 241 мм.

В связи с этим сохраняется угроза завершения сезона муссонов (июнь-сентябрь) недостаточным количеством осадков.

Отмечается, что из-за слабых муссонных дождей в период с июня по август общий дефицит осадков на всей территории Индии достиг 9%. При этом не смогли улучшить ситуацию и сильные дожди в июле, когда выпало 315,9 мм осадков.

Теперь решающее значение приобретают осадки в сентябре. Указывается, что погодные модели дают надежду на увеличение количества осадков через несколько дней, по крайней мере в некоторых частях Индии.

Ученые связывают неравномерное выпадение осадков по большей части Индии в этом году с глобальными изменениями климата, воздействием феномена Эль-Ниньо и сокращением в Бенгальском заливе числа циклонов, которые обычно приносят основную массу дождей в летний период.

Июль и август считаются в Индии двумя самыми дождливыми месяцами в году, которые наиболее важны для сельского хозяйства.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси