ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
03 февраля 2024, 19:37

В Ираке объявлен общенациональный траур по погибшим в результате атаки ВВС США

Фото из архива
Фото из архива
3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Ирака объявили общенациональный траур по погибшим во время ночных налетов ВВС США на приграничные районы. Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани издал указ о национальном трауре. Об этом сообщают ТАСС.

В субботу, 3 января, все государственные и правительственные учреждения объявили национальный траур по солдатам и гражданским лицам, погибшим в результате американской бомбардировки вблизи приграничного города Эль-Каим в провинции Анбар. По данным новостного портала Shafaq News, американские военные самолеты атаковали четыре опорных пункта проиранских боевиков в окрестностях города, включая цели шиитского ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби".


Одной из целей был штаб шиитского ополчения в иракской провинции Анбар. По данным газеты Al-Hadath, американские военные самолеты нанесли удар примерно в 130 километрах от сирийско-иракской границы. По данным иракского правительства, в результате американской бомбардировки погибли 16 человек, еще 25 получили ранения.

Яхья Расул, официальный представитель главнокомандующего вооруженными силами Ирака, заявил, что атака ВВС США нарушает суверенитет Ирака и подрывает усилия иракского правительства по стабилизации ситуации в стране. Он добавил, что подобные действия Соединенных Штатов могут втянуть Ирак и весь регион в ужасную ситуацию с непредсказуемыми последствиями и представляют реальную угрозу безопасности и стабильности Ирака и всего региона.

Центральное командование США заявляет, что американские войска поразили более 85 целей в ходе авиаударов по Корпусу стражей исламской революции Ирана (КСИР), элитным военным силам, спецназу "Аль-Кудс" и связанным с ними организациям.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси