ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
30 марта 2024, 13:55

В Испании не планируют размещать военно-морскую базу НАТО на острове Менорка

Фото НАТО
Фото НАТО
30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Испании заявило, что не планирует превращать военно-морскую базу в муниципалитете Маон на острове Менорка в базу обеспечения материально-техническими средствами кораблей НАТО, действующих в Средиземном море. Об этом сказано в пресс-релизе Министерства обороны королевства. Об этом сообщает ТАСС.

В настоящее время нет планов использовать Балеарские острова в качестве военно-морской базы для ООН. Вместо этого они продолжат исполнять свою функцию порта для временного захода кораблей постоянного флота альянса.

Некоторые местные СМИ ранее сообщили о возможном появлении третьей военно-морской базы альянса в стране. По информации газеты El Paнs , которая ссылается на правительственные источники, в апреле 2023 года Мадрид предложил НАТО использовать порт Маон как "базу с постоянным дипломатическим разрешением" для кораблей союзников, участвующих в операции "Морской страж".

В Испании находятся две базы НАТО - одна в Роте (Андалусия) и другая в Картахене (Мурсия). Начавшаяся в 2016 году операция НАТО "Морской страж" призвана обеспечить свободу передвижения в Средиземном море и предотвратить различные угрозы.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси