ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
26 июля 2023, 12:38

В Италии намерены объявить режим ЧС в связи с пожарами и ураганами

Скриншот видео Euronews
Скриншот видео Euronews

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Италии намерено объявить режим чрезвычайной ситуации в четырех областях страны - северных Ломбардии, Венето, Фриули-Венеции-Джулии, подвергшихся сильным ураганам, и южном острове Сицилия, охваченном пожарами, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Corriere della sera.

Отмечается, что региональные власти пока не подсчитали размер ущерба от острых климатических явлений. Только в Милане и окрестностях, где ураганы привели к двум жертвам и многочисленным повреждениям зданий, ущерб оценивается в более чем 40 млн евро. Крупный град во Фриули-Венеции-Джулии побил 70% урожая. Согласно первым оценкам, ущерб местному сельскому хозяйству достигает 150 млн евро. На Сицилии в результате лесных пожаров погибли не менее трех человек, уничтожены десятки гектаров площадей.

Центр и юг Италии вторую неделю находятся во власти двух африканских циклонов, которые привели к установлению температуры до 40 градусов жары. На островах, в частности на Сицилии, столбик термометра поднимается в дневные часы до 46 градусов. Это привело к возникновению многочисленных возгораний. В то же время в северных областях столкновение горячего воздуха с холодным привело к сильнейшим грозам, сопровождаемым молниями, крупным градом и порывами ветра до 100 км/ч. Специалисты указывают, что эти природные феномены связаны с климатическими изменениями и будут только усугубляться.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси