ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
В мире
19 сентября 2023, 14:50

В Японии каждому десятому жителю не менее 80 лет

Токио. Фото из архива
Токио. Фото из архива

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Японии каждому десятому жителю не менее 80 лет. Более 29% из 125-миллионного населения страны достигли возраста 65 и старше. Такие рекордные показатели по доле пожилых людей впервые зарегистрированы в стране, сообщает BBC.

В Японии один из самых низких уровней рождаемости в мире. По данным ООН, в стране проживает самое большое в мире количество пожилых людей, то есть тех, кто достиг возраста 65 лет. Если в Японии доля пожилых людей составляет 29,1%, то в Италии - 24,5%, а в Финляндии - 23,6%.

По данным Национального института исследований народонаселения и социального обеспечения, к 2040 году в Японии люди старше 65 лет будут составлять 34,8% населения. Уровень занятости пожилых людей в стране является одним из самых высоких среди крупнейших экономик: работники в возрасте 65 лет и старше составляют более 13% национальной рабочей силы.

Япония утвердила рекордный бюджет на следующий финансовый год, отчасти из-за роста расходов на социальное обеспечение.

Усилия по повышению рождаемости не увенчались успехом из-за растущей стоимости жизни и продолжительного рабочего времени. По оценкам, в прошлом году в стране родилось менее 800 тыс. - это самый низкий показатель с момента начала регистрации в XIX веке. В 1970-е годы цифра составляла более двух миллионов.

Премьер-министр Фумио Кисида заявил в январе, что его страна находится на грани неспособности функционировать как общество из-за снижения рождаемости.-0-

Теги
Япония
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси