ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
05 октября 2023, 12:37

В ЮНКТАД заявили, что Европа находится на грани рецессии

Фото из архива
Фото из архива

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европа находится на грани рецессии в условиях быстрого ужесточения денежно-кредитной политики и сильных экономических потрясений. Об этом говорится в новом докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), сообщается на сайте Центра новостей ООН.

В докладе отмечается, что рост экономики крупнейших европейских стран замедляется, а в Германии и вовсе уже наблюдается экономический спад.

По данным ЮНКТАД, рост экономики в Европе сдерживает стагнация или снижение реальной заработной платы, усугубляемые мерами жесткой экономии бюджетных средств.

В докладе также указывается, что из стран "Большой двадцатки" улучшение показателей роста ожидается в Бразилии, Китае, России, Мексике и Японии.

Согласно прогнозам экспертов организации, темпы роста мировой экономики замедлятся до 2,4% в этом году по сравнению с 3% в прошлом году. Они также предупреждают, что пока "мало что говорит о возобновлении роста в следующем году".

Отмечается, что экономическое неравенство по-прежнему остается глобальной проблемой. При этом усиливающийся разрыв в благосостоянии еще больше угрожает подорвать хрупкое восстановление экономики и стремление стран достичь Целей устойчивого развития.

Авторы доклада считают, что необходимо реформировать глобальную финансовую архитектуру, в том числе использовать более сбалансированный комплекс мер бюджетно-налоговой, денежно-кредитной и производственно-сбытовой политики. Также, по их мнению, необходима координация действий национальных и наднациональных органов власти для управления инфляционным давлением и обеспечения ценовой стабильности, создания благоприятных условий для инвестиционного роста.

"Чтобы уберечь мировую экономику от будущих системных кризисов, мы должны избежать политических ошибок прошлого и принять позитивную программу реформ", - заявила генеральный секретарь ЮНКТАД Ребека Гринспан.-0-

Теги
ЕС ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси