ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
16 января 2024, 13:45

В Китае принимают меры для спасения туристов и расчистки дорог после небывалого схода лавин

Фото Unsplash
Фото Unsplash
16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Китае принимают меры после того, как в результате многочисленных снежных лавин в деревне Хему в Синьцзяне застряли местные жители и более 1000 туристов. Об этом сообщает Синьхуа.

Местные власти приняли своевременные меры для обеспечения достаточного количества предметов первой необходимости для местных жителей и застрявших туристов, а также предоставило им бесплатное питание и жилье.

Согласно последним данным, засыпанный снегом участок дороги, ведущей в Хему, закончили расчищать днем 16 января. В настоящее время живописная местность Канас в префектуре Алтай, ранее заблокированная для проезда из-за схода лавин, доступна для близлежащих территорий. Работы продолжаются, бригады трудятся над расчисткой снега на некоторых других участках пострадавших дорог.

С 6 января на северо-западный регион Синьцзяна обрушились многочисленные снегопады, в результате чего сошли десятки лавин, которые заблокировали дороги. Многометровый снег и переменчивая погода препятствуют эвакуации, сообщает Reuters со ссылкой на китайское государственное телевидение. В префектуре Алтай в Синьцзяне непрерывный снегопад в некоторых районах продолжается уже 10 дней.

Снег, принесенный лавинами, в некоторых местах достигает семи метров в высоту, а во многих превышает высоту снегоуборочной техники, сообщает CCTV. Работы по спасению и уборке снега осложняют смешанные со снегом камни, мусор и ветки деревьев. В данном случае роторные снегоочистители являются бесполезными. Спасатели прибегают к помощи лопат и экскаваторов. В дорожном управлении Алтая сообщили, что для проведения аварийно-спасательных работ мобилизовано 53 человека и 31 комплект техники и оборудования.

"Мы никогда не видели такой высокой частоты схода лавин", - сказал CCTV руководитель бюро управления автомагистралями Чжао Цзиньшэн.

Хему расположена вблизи живописного озера Канас в Алтайских горах, местность популярна у туристов. Деревня также находится недалеко от границ Казахстана, России и Монголии. Алтай, известный своими горнолыжными курортами, является популярным направлением для зимнего туризма.-0-
Теги
Китай
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси