ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
08 февраля 2024, 12:19

В Латвии планируют создать вытрезвитель для детей

Фото Pixabay
Фото Pixabay
8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В самой крупной больнице Латвии планируют создать вытрезвитель для детей. За последние три года в нее поступили около 850 несовершеннолетних в состоянии опьянения, 80% из них употребляли алкоголь, сообщает новостной портал латвийского радио и телевидения LSM.lv.

По данным портала, в 2023 году в больницу поступили около 200 несовершеннолетних, употреблявших наркотические вещества.
Главврач больницы Рената Снипе считает проблему серьезной. По ее словам, пьяные несовершеннолетние пациенты ведут себя подчас шумно и агрессивно, отнимают у персонала время, энергию и психические ресурсы. Врачи из-за этого меньше времени могут уделить больным маленьким детям и их матерям.

Обеспокоенное руководство Рижского центра детей и молодежи, являющееся свидетелем того, что несовершеннолетние все чаще употребляют наркотики и становятся жертвами передозировки, даже обратилось за помощью к омбудсмену.

В декабре тот направил письмо в Министерство здравоохранения страны, Министерство благосостояния и Министерство юстиции с просьбой устранить недостатки нормативных актов и разработать соответствующие процедуры лечения детей, в том числе от алкогольной и наркотической зависимости. Омбудсмен ожидает ответов от данных ведомств к концу месяца.

В настоящее время в Латвии нет механизма оказания помощи ребенку без его согласия. Нет вытрезвителя для детей, где несовершеннолетние проходили бы также реабилитацию. "Пилотный проект по созданию центра реабилитации для несовершеннолетних может появиться уже к маю", - пообещали в Госканцелярии.-0-
Теги
Латвия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси