ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
09 ноября 2022, 20:10

В мире 25 млн детей пропустили плановую вакцинацию из-за сбоев в здравоохранении в пандемию

Фото из архива
Фото из архива

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пандемия коронавируса вызвала сбои в мировом здравоохранении. Из-за этого в 2021 году 25 млн детей не смогли пройти плановую вакцинацию, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Всемирной организации здравоохранения.

Такое заявление сделал на международной конференции в Дании генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус. Он заметил, что пандемия коронавируса напомнила миру о "спасительной силе вакцин". При этом произошла парадоксальная ситуация. Из-за сбоев в системе здравоохранения 25 млн детей пропустили регулярные прививки. После этого некоторые страны столкнулись со вспышками болезней. В их числе Тедрос Гебрейесус назвал корь.

По словам главы ВОЗ, отдельные страны нуждаются в поддержке для восстановления работы служб охраны здоровья. Он напомнил, что благодаря прививкам за последние 30 лет уровень детской смертности снизился более чем наполовину. Также генеральный директор Всемирной организации здравоохранения призвал обеспечить равный доступ к безопасным и эффективным вакцинам.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси